+7 495 287 8578
vk vk

закрыть

Укажите адрес электронной почты для восстановления пароля:

circle

Комитет Думы поддержал расширение полномочий ЦБ при формировании финансовой статистики

Комитет Госдумы по финансовому рынку на заседании в среду поддержал законопроект, который расширяет полномочия ЦБ в сфере формирования финансовой статистики в рамках работы Системы национальных счетов России.

Законопроект № 761294-8 в палату в ноябре 2024 года внесла группа депутатов и сенаторов. Он меняет законы о Центральном банке и в закон об официальном статистическом учете.

По действующему законодательству, ЦБ участвует в составлении финансового счета в Системе национальных счетов (СНС) России. Эти полномочия ЦБ получил в 2011 году.

Международный стандарт СНС, принятый Статистической комиссией ООН и другими организациями, предполагает создание набора счетов, которые показывают состояние и движение ресурсов в экономике. В России в рамках СНС Росстат собирает и обрабатывает данные о производстве, распределении и потреблении товаров и услуг, а также о счетах операций с капиталом, которые формирует ЦБ. Финансовый счет является частью Системы национальных счетов и отражает распределение финансовых активов (таких как золото, валюта, депозиты, ценные бумаги и т.д.) и обязательств между основными секторами экономики. Анализ финансового счета ЦБ включает операции в банковской системе, страховых компаниях, инвестиционных фондах, негосударственных пенсионных фондах и других финансовых организациях.

Законопроект расширяет для ЦБ перечень объектов для получения финансовой статистики, которая потом будет входить в СНС. Помимо кредитных организаций, в контур статистики включаются некредитные финансовые организации; лица, оказывающие профессиональные услуги на финансовом рынке; финансовые организации, не являющихся поднадзорными Банку России.

Респонденты обязаны бесплатно предоставлять Банку России первичные статистические данные для выполнения его функций, связанных с составлением платежного баланса, международной инвестиционной позиции, статистики внешней торговли, внешнего долга, международных резервов, прямых инвестиций и финансовых счетов. Это касается как кредитных, так и некредитных финансовых организаций, а также других организаций, занимающихся финансовой деятельностью, следует из текста законопроекта.

"Реализация проектируемых положений обеспечит формирование гармонизированного, более качественного набора показателей СНС по финансовому сектору, что позволит улучшить макроэкономическую статистику в данной части во взаимосвязи с другими секторами экономики, а также повысит аналитические возможности макроэкономической статистики для целей денежно-кредитной политики и финансовой стабильности", - говорится в заключении комитета.

Законопроект планируется рассмотреть в первом чтении на пленарном заседании 25 марта. В случае принятия закон вступит в силу через 10 дней после официального опубликования.

Источник: INTERFAX.RU