+7 495 287 8578
vk vk

закрыть

Укажите адрес электронной почты для восстановления пароля:

circle

Рынок НПФ: точки роста, молодые клиенты и почему доходность фондов такая разная

Заместитель генерального директора НПФ ГАЗФОНД ПН Ирина Баранова представила авторский взгляд на ключевые тренды рынка негосударственных пенсионных фондов. Эксперт рассказала о перспективных клиентских сегментах, привлечении молодежи в ПДС, причинах разброса доходности между фондами и эволюции корпоративных программ.

Перспективные сегменты: B2B и розница

В клиентских аудиториях мы можем выделить два ключевых направления. Во-первых, это B2B-сегмент, то есть работа с работодателями: в условиях кадрового дефицита бизнес заинтересован в инструментах мотивации и удержания ключевых сотрудников, работе над HR-брендом. Полис ДМС или витрина корпоративных льгот уже считаются базовой опцией социального пакета, а вот корпоративная пенсионная программа - весомое конкурентное преимущество. Во-вторых, огромный потенциал заложен в розничном сегменте клиентов средних лет и молодежи. Учитывая, что сегодня более 73% участников долгосрочных программ - это люди старше 50 лет, дальнейший рост рынка будет зависеть от позиционирования и настройки продукта под этот сегмент. Немалый потенциал и в семейных сбережениях - взносы по договорам долгосрочных сбережений, оформленных в пользу детей уже дают возможность дополнительной налоговой льготы.

Как заинтересовать молодежь и людей среднего возраста

То, что сейчас более 73% клиентов ПДС старше 50 лет, вполне объяснимо: горизонт их участия в программе ниже, отсюда доступ к деньгам и государственному софинансированию наступает быстрее. Чтобы привлечь более молодую аудиторию (а молодежи до 29 лет сейчас в программе меньше 3%), нужно прививать ценность формирования долгосрочных сбережений, научить молодое поколение мыслить вдолгую: понимать ценность «медленных» денег, сложного процента и финансовой независимости в будущем. Может помочь и гибкость - скажем, возможность досрочно вывести накопления на первоначальный взнос по ипотеке в дополнение к списку особых жизненных ситуаций. И, конечно, выделение налоговых вычетов со взносов по ПДС в отдельный лимит (балансировка между самостоятельным инвестированием через ИИС-3 и накопительными инструментами, таким как ПДС, сейчас ограничена общим лимитом вычета). Также, омоложению аудитории способствует интеграция инструментария по ПДС в привычные ежедневные онлайн-сервисы.

Почему доходность фондов отличается: разбираем факторы

Пенсионные накопления: действительно, в первом квартале 2026 года разброс по доходности пенсионных накоплений (за вычетом вознаграждения) у крупнейших фондов составил от 7,8% до 19,2%. Такая картина сложилась в первую очередь из-за того, что фонды по-разному реагировали на высокие ставки и политику Банка России. Кто-то занял консервативную позицию и решил переждать этот период без резких движений в портфеле.

На различия в опубликованных показателях доходности пенсионных резервов влияет не только инвестиционная стратегия фонда, но и период формирования портфеля. Показатель доходности пенсионных резервов агрегирует результаты как по негосударственному пенсионному обеспечению, так и по программе долгосрочных сбережений.

Фонды, сформированные преимущественно за счет средств ПДС в последние годы, инвестировали значительную часть активов уже в условиях более высоких процентных ставок, что могло позитивно сказаться на их текущих показателях доходности. В свою очередь, фонды с более длительной историей аккумулировали существенную часть активов в периоды более низких ставок, что также отражается на агрегированном результате.

Поэтому различия в показателях не всегда отражают разную эффективность стратегий или степень консервативности. В долгосрочной перспективе результаты фондов, как правило, сближаются: нормативные ограничения формируют схожий круг доступных инструментов, а рыночные условия одинаково влияют на всех участников

Будущее корпоративных программ: паритетное софинансирование

В условиях кадровой конкуренции социальный пакет работодателя играет немалую роль. В прошлом году работодатели получили возможность воспользоваться налоговой льготой за взносы по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, заключенным в пользу сотрудников с НПФ - мы отмечаем рост заинтересованности со стороны компаний, однако, на полноценное вовлечение потребуется время. Например, наш фонд активно пилотирует «паритетные» программы, где к взносу работника и софинансированию от государства добавляется бонус от работодателя. Это создает тройную выгоду и делает накопления максимально быстрыми. В итоге работник получает отличный прирост капитала, а бизнес - лояльный коллектив и долгосрочную мотивацию людей.

https://www.vedomosti.ru/press_releases/2026/07/15/rinok-npf-tochki-rosta-molodie-klienti-i-pochemu-dohodnost-fondov-takaya-raznaya