Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости пенсионного рынка

В правительстве предложили способ защитить пенсионные накопления

18 ноября 2021

Правительство предлагает установить порядок возврата процентов от пенсионных накоплений граждан, если эти средства потеряны по вине недобросовестного страховщика. Соответствующий законопроект планируют рассмотреть на заседании Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов сегодня.

«Сейчас люди могут переводить свои пенсионные накопления из одного пенсионного фонда в другой. Но если этот переход был досрочным, они теряют доход от процентов. Причем зачастую недобросовестные страховые агенты не сообщают своим клиентам о потере дохода, при этом сами деньги идут в резерв предыдущего страховщика», – отмечают авторы инициативы.

В случае принятия законопроекта граждане смогут не только оспорить действия страховщиков в суде, но и добиться возмещения утраченных доходов. Если суд встанет на сторону россиянина, то страховщики должны будут восстанавливать на счете застрахованного лица, изъятые при досрочном переходе проценты, пишет «Парламентская газета».

Ранее сообщалось, россияне с маленькими пенсиями получат доплаты в 2022 году. Перечислять пожилым гражданам дополнительные деньги будут из-за увеличения прожиточного минимума.

Источник: ФедералПресс

09 апреля 2024

Приоритетные законопроекты СРО НАПФ, находящиеся на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации

24 апреля 2024

Выплата накопительной пенсии будет упрощена

Обзор СМИ

обновлено 24 апреля 2024 09:40

Видеоблог

Пленарная сессия «Финансовый сектор как основа стабильности российской экономики»