Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости пенсионного рынка

Экономист Нечаев рассказал, при каких условиях россияне могут уйти на пенсию досрочно

22 ноября 2021

Россияне могут попытаться сымитировать «страховой стаж» для выхода на раннюю пенсию с помощью негосударственных пенсионных фондов. Об этом Общественной службе новостей рассказал экс-министр экономики РФ Андрей Нечаев.

Напомним, в ПФР рассказали возможности у россиян выйти на пенсию по старости на два года раньше. Для этого, объясняют в пенсионном фонде, граждане должны иметь страховой стаж превышающий 42 года для мужчин или 37 лет для женщин.

Андрей Нечаев заметил, что страховым стажем считается то время работы, когда работодатель платил страховые взносы за своего сотрудника. При этом его часто путают с трудовым стажем.

«Страховой стаж — это время, в течение которого за вас платят взносы в пенсионный фонд. Если россиянин не уходил в декрет или не проходил службу по призыву, тогда этот стаж считается “страховым”. Главное не путать это с “трудовым стажем”. Обучение в вузе идёт в счёт последнего, как и декретный отпуск», — пояснил он.

При этом, подчеркнул экономист, сейчас нет инструментов, которые бы могли позволить человеку самому создавать “страховой стаж” за счёт выплат.

«Страховые взносы платит работодатель. И было возможно формировать этот стаж за счёт накопительной системы пенсий, которая в данный момент не действует. Сейчас человек может добровольно застраховаться в негосударственном пенсионном фонде и платить туда взносы самостоятельно. Но будет ли это учитываться в счёт “страхового стажа” — непонятно. Чёткая система пока не сформирована», — заметил Нечаев.

Ранее Общественная служба новостей рассказывала, что экономист Илья Петров предрёк россиянам выделение новых выплат на фоне принятия закона, освобождающего от НДФЛ.

Источник: https://www.osnmedia.ru

09 апреля 2024

Приоритетные законопроекты СРО НАПФ, находящиеся на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации

17 апреля 2024

Объем пенсионных резервов ВТБ Пенсионный фонд вырос на четверть

Обзор СМИ

обновлено 17 апреля 2024 08:45

Видеоблог

Пленарная сессия «Финансовый сектор как основа стабильности российской экономики»