Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости пенсионного рынка

Совфед одобрил закон о заморозке накопительной части пенсий до конца 2024 года

16 декабря 2021

Как подчеркивается в пояснительной записке, "учет в 2024 году страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в полном объеме на страховую пенсию не уменьшит объем пенсионных прав" граждан

Совет Федерации на заседании в среду одобрил закон, согласно которому заморозка накопительной части пенсии продлевается до конца 2024 года.

Согласно пояснительной записке, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в 2014-2023 годах учитываются исходя из направления полного размера индивидуальной части тарифа на финансирование страховой пенсии, что "значительно уменьшает объем трансферта на обязательное пенсионное страхование, передаваемого из федерального бюджета бюджету Пенсионного фонда РФ". "Таким образом, закон устанавливает в 2024 году аналогичный подход учета страховых взносов на обязательное пенсионное страхование", - говорится в документе.

Как подчеркивается в пояснительной записке, "учет в 2024 году страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в полном объеме на страховую пенсию не уменьшит объем пенсионных прав" граждан, так как 16% индивидуальной части тарифа страховых взносов сохраняются. Кроме того, определение в 2024 году максимального значения и величины индивидуального пенсионного коэффициента осуществляется исходя из направления полного размера индивидуальной части тарифа страхового взноса на финансирование страховой пенсии и отсутствия формирования пенсионных накоплений за счет страховых пенсионных взносов.

С 2014 года отчисления в накопительную часть пенсии в размере 6% от заработной платы россиян направляются в страховую часть на выплаты нынешним пенсионерам.

Как отмечают в профильном комитете Совфеда по социальной политике, реализация закона приведет к уменьшению трансферта на обязательное пенсионное страхование, передаваемого из федерального бюджета бюджету Пенсионного фонда РФ, по предварительной оценке, на 772,9 млрд рублей. "Комитет отмечает, что впервые мораторий по уплате страховых взносов на накопительную пенсию был применен в 2014 году. Комитет ежегодно указывает на необходимость принятия решения о способах формирования накопительной пенсии, поскольку существующая неопределенность негативно сказывается на доверии граждан к проводимой политике в области пенсионного обеспечения", - подчеркивают в комитете.

Источник: ТАСС

 

25 марта 2024

Приоритетные законопроекты СРО НАПФ, находящиеся на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации

28 марта 2024

НПФ «БЛАГОСОСТОЯНИЕ» – участник ежегодного Форума финансовых директоров CFO Forum

Обзор СМИ

обновлено 28 марта 2024 09:30

Видеоблог

Пленарная сессия «Финансовый сектор как основа стабильности российской экономики»