Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости пенсионного рынка

Росстат сообщил о росте численности трудоспособного населения

28 апреля 2022

Позитивную новость представил Росстат: в России стало больше граждан трудоспособного возраста. По данным на 1 января 2022 года, их насчитывалось 83,2 млн человек (больше половины населения нашей страны, в которой сегодня проживают свыше 145 млн человек, а когда подведут итоги прошлогодней переписи населения, численность может увеличиться примерно на 2 млн человек).

Год назад трудоспособных граждан было на 1,35 млн меньше. Мужчин в трудоспособном возрасте у нас больше - 43,3 млн. За год их численность увеличилась почти на 600 тысяч. Трудоспособных женщин - почти 40 млн. Их за год стало больше на 750 тысяч.

"Закономерный рост трудоспособного населения связан с преодолением негативных последствий демографической ямы 1990-х годов. Сейчас активное трудовое пополнение приходится на выпускников вузов и колледжей, рожденных после 2000 года. Процент трудоустройства выпускников по специальности доходит в некоторых вузах до 85%", - говорит доцент департамента логистики и маркетинга Финансового университета при правительстве РФ Александр Арский.

Эксперт считает, что те, кто хочет работать, без работы не останутся: всегда есть вакансии как в сфере бизнеса, так и в сфере государственной службы. "Благом для экономики является приход молодых специалистов в бизнес. Создание собственного бизнеса поощряется сейчас в вузах посредством разработки работающих стартапов. Так, после окончания вуза студент вполне может попробовать свои силы в интернет-торговле, сфере обслуживания и сфере транспортных перевозок", - отмечает эксперт. И напоминает, что рост числа трудоспособного населения является ключевым показателем в формировании спроса, а спрос на товары и услуги развивает экономику.

Активное трудовое пополнение приходится на выпускников вузов и колледжей, родившихся уже после 2000 года

По словам профессора кафедры труда и социальной политики РАНХиГС Любови Храпылиной, трудоспособный возраст - понятие размытое. Кто-то и в 30-40 лет не работает. А кто-то и в 70 лет ежедневно ходит на службу. Так, на начало 2022 года в России насчитывалось 8,5 млн работающих пенсионеров.

"Есть несколько причин увеличения трудоспособного населения. Так, пенсионный возраст в 2021 году был увеличен на полтора года. Предыдущий сдвиг был на шесть месяцев в 2019 году (численность населения в трудоспособном возрасте выросла таким образом на 1,3 млн человек). Кроме того, 2021 год стал рекордным по числу лиц, в отношении которых принято решение о приобретении гражданства России. Россиянами стали 735 385 человек, еще 235 тысяч получили вид на жительство", - поясняет доцент кафедры статистики РЭУ им Г.В. Плеханова Ольга Лебединская.

Но, по ее словам, важно не только число трудоспособного населения, но и его активность. К сожалению, год от года активность молодежи падает. "Если в 2018 году доля молодежи (в возрасте от 15 до 24 лет), которая не учится, не работает и не приобретает профессиональных навыков, в России составляла 15,5%, то в 2020 году она увеличилась до 16,7%, причем в сельской местности она растет несколько быстрее. К декабрю 2021 года доля населения в возрасте 15-24 лет, не входящего в состав рабочей силы, в общей численности населения выросла до 69,5%. И это несмотря на то, что количество бюджетных мест растет год от года и найти работу тоже достаточно просто. Вакансий на рынке достаточно, чтобы молодежь сумела трудоустроиться", - уточняет Лебединская.

Как считает завкафедрой статистики и математических методов в управлении РТУ МИРЭА Екатерина Дарда, рост численности населения трудоспособного возраста - не самый репрезентативный показатель, поскольку надо учитывать, что трудоспособное население не все задействовано в создании ВВП. "Есть часть граждан - безработные, которые не участвуют в этом процессе, поэтому правильнее было бы анализировать показатель численности занятых. Динамика данного показателя не столь оптимистична: если в 2015 году численность занятых составляла более 72 млн человек, то в 2020 году их уже было 70,4 млн человек, то есть сокращение составило почти 2 млн", - отметила эксперт.

Источник: https://rg.ru

 
25 марта 2024

Приоритетные законопроекты СРО НАПФ, находящиеся на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации

28 марта 2024

НПФ «БЛАГОСОСТОЯНИЕ» – участник ежегодного Форума финансовых директоров CFO Forum

Обзор СМИ

обновлено 28 марта 2024 09:30

Видеоблог

Пленарная сессия «Финансовый сектор как основа стабильности российской экономики»