Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости пенсионного рынка

Приняли на свой счет

26 июля 2022

С 1 июля 2023 года россиян могут начать информировать о наличии у них накопительной пенсии. Проект соответствующего федерального закона, подготовленного минтрудом, рассмотрела Российская трехсторонняя комиссия. По существующим сегодня правилам большинство россиян даже не догадываются, что у них накоплена еще одна пенсия, и ею можно воспользоваться при достижении определенного возраста.
Негосударственных пенсионных фондов, в которые россияне когда-то перевели накопительную часть пенсии, не обязаны уведомлять застрахованных лиц о наличии накоплений и о том, когда ими можно воспользоваться. Эти обязанности возьмет на себя Пенсионный фонд России (ПФР). Уведомления будут рассылаться через портал госуслуг.

Права на пенсионные накопления есть у нескольких категорий граждан: россиян 1967 года рождения и моложе, у участников Программы государственного софинансирования пенсий и владельцев сертификата на материнский (семейный) капитал, которые направили его средства на свою будущую пенсию. Обратиться за накопительной пенсией россияне могут при достижении 55 лет (женщины) и 60 лет (мужчины).

Существует несколько видов выплат накопительной пенсии. Накопления могут быть перечислены в виде единовременной выплаты. Это разовая выплата всех накоплений гражданам, у которых отсутствует право на страховую пенсию, либо размер накопительной пенсии составляет менее 5% от общей суммы страховой пенсии и накопительной пенсии.

Также есть срочная пенсионная выплата. Это ежемесячная выплата пенсии в течение 10 лет при возникновении права на страховую пенсию по старости, в том числе досрочно для участников программы госсофинансирования.

09 апреля 2024

Приоритетные законопроекты СРО НАПФ, находящиеся на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации

18 апреля 2024

Центробанк: НПФ в 2023 году обогнали инфляцию

Обзор СМИ

обновлено 18 апреля 2024 08:25

Видеоблог

Пленарная сессия «Финансовый сектор как основа стабильности российской экономики»