Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости пенсионного рынка

В Комитете Совфеда поддержали механизмы долгосрочных сбережений через НПФ

22 декабря 2023

Порядок перевода пенсионных накоплений в состав пенсионных резервов в качестве единовременного взноса по договору долгосрочных сбережений решили уточнить. Такой закон рекомендовали одобрить на заседании Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам 21 декабря.

Закон подготовлен во исполнение принятого в июле этого года закона о возможности заключения договора долгосрочных сбережений между гражданином и негосударственным пенсионным фондом, сказал зампред Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Мухарбий Ульбашев.

«Уточняется порядок допуска НПФ к деятельности по формированию долгосрочных сбережений граждан, вносятся изменения в порядок перевода средств пенсионных накоплений в состав средств резервов для последующего единовременного взноса по договору долгосрочных сбережений», — рассказал Ульбашев.

Ранее зампред Комитета Госдумы по финансовому рынку Олег Савченко пояснял, что не все граждане имеют возможность разобраться в сложных процедурах перевода ценных бумаг, своих активов, сбережений. Поэтому предусматривается включение администратора софинансирования в процесс осуществления государственной поддержки.

«Речь идет о том, что эту процедуру будет осуществлять или уполномоченное юрлицо от центрального депозитария, или сам центральный депозитарий, что говорит о том, что Центральный банк полностью контролирует данное юридическое лицо и отвечает за то, чтобы там не было злоупотреблений и даже небольших нарушений», — подчеркнул Савченко.

Также закон предоставляет уполномоченному по правам потребителей финансовых услуг право рассматривать обращения в отношении договоров долгосрочных сбережений в досудебном порядке. «Изменения значительно оптимизируют для граждан процедуры формирования долгосрочных сбережений», — заключил Ульбашев.

Подробнее в ПГ: https://www.pnp.ru

09 апреля 2024

Приоритетные законопроекты СРО НАПФ, находящиеся на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации

27 апреля 2024

Негосударственные пенсионные фонды обеспечат безубыточность инвестиций

Обзор СМИ

обновлено 27 апреля 2024 09:53

Видеоблог

Программа долгосрочных сбережений работает на будущее