Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости пенсионного рынка

Дума одобрила в I чтении обязанность системно значимых банков использовать оценки рисков

25 января 2024

В настоящее время кредитные организации имеют право применять этот подход добровольно с разрешения Банка России

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который обязывает системно значимые банки применять модели оценки рисков с 1 января 2030 года. Документ, инициированный группой депутатов и сенаторов во главе с председателем комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолием Аксаковым, вносит поправки в закон "О Центральном банке РФ (Банке России)".

Законопроектом предлагается сделать обязательным переход всех системно значимых кредитных организаций к применению модельного подхода к оценке величины кредитного риска (подхода на основе внутренних рейтингов). Такой подход предусматривает оценку рисков и капитала на основе внутренних рейтингов заемщиков, которые присваивают сами банки.

Сейчас банки имеют право применять этот подход добровольно с разрешения Банка России, в настоящее время его используют четыре банка. Согласно законопроекту, все банки начнут применять его с 1 января 2030 года. В случае несоблюдения системно значимой кредитной организацией обязательного порядка применения банковских методик управления кредитным риском и моделей количественной оценки кредитного риска Банк России вправе в установленном им порядке установить для системно значимой кредитной организации (банковской группы) повышенные минимально допустимые значения надбавок к нормативам достаточности собственных средств (капитала) либо применить к ней иные меры.

Порядок получения разрешения на применение банковских методик управления рисками и моделей количественной оценки рисков устанавливается Банком России. В рамках этой компетенции в нормативных актах регулятора будет однозначно установлено, в каких случаях при наличии в банковских методиках и моделях несоответствий установленным требованиям принимается решение о выдаче разрешения "с условиями", а в каких - об отказе в выдаче разрешения.

Также проектом закона предлагается разрешить использовать средства пенсионного фонда Банка России для дополнительного пенсионного обеспечения служащих ЦБ РФ с привлечением третьих лиц, в том числе негосударственных пенсионных фондов (НПФ). Действующее законодательство не предполагает перечисление пенсионных взносов Банка России в НПФ в качестве правомерного применения. Такие нормы позволят совершенствовать систему льгот ЦБ РФ, поспособствуют эффективному разрешению задач привлечения и удержания персонала Банка России, говорится в пояснительной записке.

Источник: ТАСС

09 апреля 2024

Приоритетные законопроекты СРО НАПФ, находящиеся на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации

27 апреля 2024

Негосударственные пенсионные фонды обеспечат безубыточность инвестиций

Обзор СМИ

обновлено 27 апреля 2024 09:53

Видеоблог

Программа долгосрочных сбережений работает на будущее