Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости НАПФ

Пенсионные накопления НПФ ВТБ Пенсионный фонд за 2012 год выросли в 2,2 раза – до 36,1 млрд рублей

02 апреля 2013
Совет НПФ ВТБ Пенсионный фонд утвердил итоги деятельности Фонда в 2012 году, отметив существенный рост пенсионных активов.

     По итогам прошлого года объем пенсионных накоплений НПФ ВТБ Пенсионный фонд вырос в 2,2 раза – до 36,1 млрд рублей, пенсионные резервы увеличились в 1,4 раза – до 654 млн рублей. Собственное имущество Фонда выросло в 2,2 раза – до 37,6 млрд рублей.

 

     «Активная работа НПФ ВТБ Пенсионный фонд на пенсионном рынке в 2012 году позволила Фонду войти в пятерку лидеров по количеству заключенных договоров об обязательном пенсионном страховании. Более 457 тыс. россиян сделали свой выбор в пользу НПФ ВТБ Пенсионный фонд в прошлом году, что на 17% больше, чем в 2011 году. При этом размер среднего счета застрахованного лица достиг 49,8 тыс. рублей. Это один из лучших результатов среди крупных НПФ, работающих на открытом рынке», – комментирует Исполнительный директор НПФ ВТБ Пенсионный фонд Лариса Горчаковская.

 

     Количество участников Фонда по негосударственному пенсионному обеспечению (НПО) за минувший год увеличилось на 21% – до 26,4 тыс. человек. На сегодняшний день дополнительную негосударственную пенсию в НПФ ВТБ Пенсионный фонд получают 1645 человек. Объем выплат по НПО в прошлом году составил 41,7 млн рублей.

 

     Начиная с июля 2012 года, НПФ ВТБ Пенсионный фонд одним из первых на пенсионном рынке начал производить выплаты за счет средств пенсионных накоплений клиентам, выходящим на пенсию, предварительно подготовив необходимую инфраструктуру в собственных отделениях и офисах банка ВТБ24 по всей стране. В 2012 году выплаты за счет сформированных средств пенсионных накоплений получили более 3 тыс. клиентов Фонда, достигших пенсионных оснований, на общую сумму 34,7 млн рублей.

 

     НПФ ВТБ Пенсионный фонд заслужил экспертное признание: в ноябре 2012 года РА «Эксперт РА» повысило рейтинг надежности Фонда до уровня А++ «Исключительно высокий уровень надежности», а в феврале 2013 года наградило Фонд почетным дипломом за высокое качество мониторинга рисков. Это в полной мере отражает фактическую финансовую устойчивость фонда, его надежность и эффективность управления пенсионными средствами клиентов. Фонд стал лауреатом Премии «Финансовая Элита России  2012».

 

     Умеренно консервативный подход к размещению пенсионных накоплений и пенсионных резервов позволяет НПФ ВТБ Пенсионный фонд не только сохранять средства клиентов, но и обеспечивать стабильный уровень доходности. За 2012 год на счета застрахованных лиц – клиентов НПФ ВТБ Пенсионный фонд начислена доходность в размере 8,68% годовых, что выше инфляции, составившей в 2012 году 6,60% годовых. Доходность размещения средств пенсионных резервов, распределенная на счета вкладчиков и участников Фонда по НПО, составила 9,49% годовых.

 

     «Наша цель – не только привлечение новых клиентов, но и выстраивание долгосрочных доверительных отношений с существующими клиентами. Мы хотим стать для них надежным и полноценным партнером на всем протяжении срока действия договора, поэтому намерены и в дальнейшем повышать уровень клиентского сервиса и оптимизировать инвестиционную стратегию с учетом рыночных тенденций», – добавила Лариса Горчаковская.

 

     На сегодняшний день пенсионные продукты НПФ ВТБ Пенсионный фонд представлены более чем в 1300 офисах обслуживания. Заключить договор об обязательном пенсионном страховании можно в отделениях Фонда и офисах банка ВТБ24, ТрансКредитБанка, Банка Москвы и других банков-партнеров Фонда по всей стране.

29 марта 2024

Состоялась встреча руководства НАПФ с представителями ведущих деловых СМИ России

29 марта 2024

В России спрогнозировали дальнейшее сокращение числа пенсионных фондов

Обзор СМИ

обновлено 29 марта 2024 08:52

Видеоблог

Пленарная сессия «Финансовый сектор как основа стабильности российской экономики»